编号 2020092019205383511
张玲
2020-09-20 19:20:53
我有中学计算机教师资格证,现在代小学数学,需要小学数学资格证,需要重新考证吗?考证时是不是只要考面试就可以?
已处理
2020-09-23 15:14:17
您好!您的问题已收悉,现将有关问题答复如下:
按照自治区教育厅《关于做好2019年秋季教师资格认定工作的通知》(内教教师函〔2019〕号)要求“申请认定各级各类教师资格,申请人所学专业须与申报学科相同或相近。”您如果想取得数学科目教师资格证,需要您所学专业为数学专业或与其相近学科(例如:信息与计算科学专业) 经与申请人电话联系得知,您所学专业为计算机专业,不符合认定数学任教学科的专业要求,建议您可以进修取得相应的数学专业学历,并且参加教育学和教育心理学考试,成绩合格后,方可进行教育教学能力测试。